Пенсионные сбережения россиян составляют 5 трлн рублей

Пенсионные резервы НПФ превысили 1 трлн рублей
За II квартал 2016 года совокупный объем пенсионных средств негосударственных пенсионных фондов и пенсионных накоплений Пенсионного фонда России увеличился на 3,8%. По данным Центробанка России, в итоге показатель достиг 4,989 трлн рублей, что составляет более 6% ВВП.
За указанный период пенсионные накопления НПФ продемонстрировали рост на 5,5% и превысили 2 трлн рублей. По словам аналитиков, основной прирост произошёл за счёт поступлений по программе софинансирования пенсионных накоплений за 2015 год дохода, а также от инвестирования данных средств.
Кроме того, на рост показателя оказало влияние доначисление накоплений по переходной кампании прошлого года и перевод накопления в фонды, вступившие в систему гарантирования в I квартале 2016 года. С начала этого года доходность от инвестирования пенсионных накоплений НПФ составила 9,5% годовых при инфляции 6,7%. При этом фондам удалось обогнать инфляцию за счёт инвестирования в корпоративные облигации, нарастив долю бумаг в портфелях с 42,6% до 49,3%.
Следует отметить, что прирост сбалансированного индекса пенсионных накоплений Московской биржи за II квартал насчитывал 9,2% годовых, а прирост субиндекса облигаций — 13% годовых. Как подчёркивают в Банке России, НПФ существенно сократили долю денежных средств на текущих счетах. Таким образом, у фондов нет необходимости держать значительный объем накоплений на расчётных счетах.
При этом во II квартале текущего года в портфелях НПФ уменьшилась доля ипотечных ценных бумаг. По прогнозам экспертов, данная тенденция, скорее всего, сохранится и в дальнейшем. Количество российских граждан, формирующих пенсионные накопления в НПФ, по итогам указанного срока достигло почти 30 млн.
За полгода объём пенсионных накоплений ПФР увеличился на 3,3%, до 1,9 трлн рублей. Указывается, что доходность ГУК ВЭБ по расширенному инвестиционному портфелю превысила по итогам полугодия 11,5% годовых. Кроме того, пенсионные резервы НПФ превысили 1 трлн рублей, а доходность достигла 10%. В обзоре ЦБ отмечается, что в структуре пенсионных резервов основная доля приходится на акции и корпоративные облигации.

- Заявка отправляется в несколько банков
- Быстрое рассмотрение
- Высокий процент выдачи денег

