О банке
- Потреб. кредиты 0
- Вклады 0
- Кредитные карты 0
- Ипотека 0
- Автокредиты 0
- Кредиты для бизнеса 0
- Депозиты для юрлиц 0
- Спецпредложения 0
В банк «Интеркоммерц» введена временная администрация
Центробанк назначил временную администрацию по управлению в банк «Интеркоммерц» сроком на шесть месяцев. Такое решение в ЦБ объясняют снижением собственных средств кредитной организации при одновременном нарушении одного из обязательных нормативов, установленных финансовым регулятором.
Как уточнили в Банке России, первоочередной задачей временной администрации является обследование финансового положения банка. Ранее указывалось, что банк «Интеркоммерц» испытывает проблемы с ликвидностью. Так, в четверг финучреждение не выдавало со счетов средства населения и компаний.
В январе в банке прошла проверка ЦБ, по результатам которой было выдано предписание о досоздании резервов на 3 млрд руб. Аналитик Национального рейтингового агентства Карина Артемьева отметила, что официальная отчетность учреждения на 1 января 2016 года не показывает проблем с ликвидностью.
Следует отметить, что «Интеркоммерц» агрессивно привлекал деньги населения - за год вклады физлиц выросли на 77,3% до 68,4 млрд руб. Ввиду этого ЦБ рекомендовал банку самоограничить привлечение средств населения. Участники рынка отмечают, что в случае отзыва лицензии у финучреждения у некоторых вкладчиков банка могут возникнуть проблемы с получением страховки.