Более четверти миллиона граждан смогут объявить себя банкротами в этом году
Эксперты консалтинговой компании GRM спрогнозировали прирост количества заявлений о признании физлиц банкротами до 260 тыс. Это на 65% больше, если сравнивать с 2020 годом.
- В 2021 году аналитики GRM прогнозируют сохранение обозначивших себя тенденций 2020 года: прирост общего количества заявлений в пределах 65% к уровню 2020 года; сохранение уровня конверсии поданных заявлений в проводимые процедуры в размере 94%; рост процедур реструктуризации долгов до 10% от общего количества поданных заявлений, — уточнили в пресс-службе компании GRM.
При этом, в 2020 году прирост был не менее внушительным. Тогда число заявлений по банкротству оказалось более 157 тыс. Это практически на 64% больше, чем годом ранее. Финансовый консультант Сергей Новиков объяснил такой скачок тем, что банкротство признали наиболее цивилизованным инструментом урегулирования неплатежеспособности задолжавшего банкам гражданина. Конечно, на это повлияли и последствия экономического кризиса, пошатнувшие платежеспособность граждан.