О банке
- Потреб. кредиты 5
- Вклады 0
- Кредитные карты 2
- Ипотека 2
- Автокредиты 3
- Кредиты для бизнеса 2
- Депозиты для юрлиц 0
- Спецпредложения 1
Росбанк простит валютным ипотечникам 20% долга
Как заявил директор департамента по работе с просроченными задолженностями Росбанка Игорь Шкляр, в финансовом учреждении согласились простить валютным заемщикам 20% долга.
По его словам, в банке была разработана специальная программа, согласно которой кредитная организация разделит риски с государством и заёмщиком. Социальной категории клиентов Росбанк планирует предоставить ещё 600 тысяч рублей.
Шкляр подчеркнул, что данный механизм реструктуризации предлагался ипотечникам еще 5 февраля, но некоторых клиентов программа не устроила. Совокупный портфель займов в Росбанке уменьшился на 35%, указали в финучреждении.
Пересчет задолженности по курсу в 39 руб. за доллар по рекомендации Центробанка в кредитной организации назвали «нереалистичным». Реструктуризация по такому курсу создаст финансовую нагрузку, которую придется переложить на рублёвых ипотечников, пояснил Шкляр.