Десять банков нарушили нормативы Центробанка в октябре
Об этом говорится в отчетности регулятора. 8 из 10 кредитных учреждений, попавших в перечень нарушителей, на сегодняшний день проходят процедуру финансового оздоровления.
Так, в числе нарушающих учреждений оказались банк непрофильных активов «Траст» и Энергомашбанк. Ещё две кредитных организации неоднократно допустили значение норматива достаточности базового капитала Н1.1 менее 7%. Это тоже отметили в Центробанке, хоть и уточнили, что это не нарушение. В перечень таких организаций попали «Восточный» и УБРиР. По данным на 1 ноября 2020 года в РФ зарегистрировано 372 банка (249 — с универсальной лицензией и еще 123 — с базовой лицензией).
Лицензий лишились в октябре сразу четыре учреждения, а именно: ТЭМБР-Банк, банки «Майский», «Прохладный» и Росбизнесбанк. Также по собственной инициативе закрылись Финанс Бизнес Банк (присоединен к Московскому Областному Банку) и Собинбанк (присоединен к Генбанку).
Кроме того, в ноябре регулятор уже успел отозвать лицензию у Международного Коммерческого Банка.